Онкология в ветеринарии

18.10.17

Онкологические заболевания – это глобальная социальная проблема, связанная с возникновением нравственных, психологических и финансовых затрат у владельцев животных. Поэтому ранняя диагностика онкологических заболеваний и процессов, предшествующих их развитию (в том числе и хронические воспаления) способствует своевременному лечению и благоприятному исходу заболевания.


На сегодняшний день проблемы онкологических заболеваний остаются в центре внимания не только в медицине, но и в ветеринарии. Владельцы животных обращаются в ветеринарные клиники из-за изменений, происходящих с питомцем за какой-то определенный срок, и не всегда подозревают онкологию. Не всем владельцам удается избежать онкологического заболевания у своего питомца, и потому ветеринарная онкология встречается все чаще. Прогнозы при получении диагноза порой остаются неутешительными.
Вместе с тем существует серьезный разрыв между результатами лечения больных со злокачественными опухолями в ведущих научно-исследовательских онкологических центрах и клиниках общего профиля. Результаты лечения и прогнозы зависят от стадии заболевания и квалифицированно оказанной помощи.

При многих онкологических заболеваниях относительно длительное время можно купировать локальное расположение и распространение онкопроцесса при правильно подобранной терапии или добиваться стойкой ремиссии при грамотно спланированном и проведенном хирургическом вмешательстве и послеоперационной поддержке. 

Злокачественная опухоль – это серьезный диагноз, требующий серьезного лечения. Поскольку результаты лечения зависят от стадии заболевания, вопрос о необходимости своевременной диагностики имеет первостепенное значение. Чаще всего пациенты, попадающие на прием к врачу-онкологу, уже имеют 2-4 стадию заболевания. Это связано, в том числе, и с поздним обращением в специализированные ветеринарные клиники, когда уже запущенность опухолевого процесса достигает высоких стадий.

Современные подходы и методы лечения онкологических заболеваний в значительной степени улучшают прогнозы по удлинению и улучшению качества жизни пациента. С каждым годом все доступнее и многообразнее становится хирургическое вмешательство, лучевая и химиотерапия для лечения онкологических заболеваний домашних животных.
Большое внимание должно уделяться методам реабилитации онкологических больных, особенно в плане улучшения качества и продолжительности их жизни, снятия возможных болевых синдромов.


Причин, по которым возникают онкологические заболевания, может быть много. Около 85 % случаев злокачественных новообразований – это следствие воздействия окружающей среды, а не генетическая предрасположенность к заболеванию. Поступление канцерогенных веществ в организм происходит ингаляционным путем, а также с пищей и водой.


Мы советуем владельцам животных быть бдительными, и рекомендуем при появлении первых признаков заболевания у животных, находящихся в группе риска (пол, возраст, порода, иммунодефициты, различные хронические процессы), обращаться к ветеринарным специалистам-онкологам для прохождения регулярной диспансеризации с целью диагностики онкологических процессов на ранних стадиях и получения своевременной высококвалифицированной ветеринарной помощи. Только так вы можете улучшить прогноз и лечение таких тяжелых патологий!


Мы проводим комплексное обследование и лечение домашних животных с различными патологиями, в том числе не связанными с онкологией.