Венерическая саркома

27.09.17

Особенности 

Злокачественное новообразование, поражающее слизистые оболочки половых органов у собак. Новообразование передается имплантационно: кроме полового пути, могут быть укусы, попадание клеток опухоли на травмированные участки слизистых оболочек и кожи.

Венерическая саркома – является уникальной на сегодняшний день патологией, поскольку она характерна только для собак. Ввиду того, что она обладает определенной контагиозностью т.е. не является опухолью в чистом виде, в то же время при проведении гистологического исследования для нее характерны все признаки злокачественной опухоли.

Венерическая саркома как любое инфекционное заболевание имеет инкубационный период – от 2 до 8 месяцев, когда собака на внешний вид являясь здоровой, заражает своих партнеров.

 

Клинические признаки

Первый клинический признак венерической саркомы - выделение капель крови из наружных половых органов, при осмотре которых обнаруживается рыхлое кровоточащее образование на широком основании, напоминающее цветную капусту.

 

Диагностика

Заключается в цитологическом исследовании. Следует помнить о том, что медицинские морфологи, не знакомые с этой патологией, не встречающейся у людей, могут ошибочно диагностировать другие круглоклеточные новообразования, включающие: лимфому, мастоцитому и гистиоцитому, плазмацитозу, беспигментную меланому. Поэтому важно ознакомить морфолога с подобной патологией.

 

Цитология

Опухолевые клетки могут располагаться группами или по отдельности, округлы, диаметр от 14 до 30 мкм. Содержат округлые ядра с выраженным хроматином, иногда несколько ядрышек, с многочисленными фигурами митозов. Цитоплазма светлая, в некоторых случаях наблюдаются также лимфоциты,  макрофаги, плазматические клетки.

Цитологически клетки венерической саркомы, локализованной в наружных половых органах, не отличаются от клеток венерической саркомы, поражающей кожу или слизистую оболочку носа. Для дифференциальной диагностики лимфомы во многих случаях требуется гистологическое исследование, а в некоторых случаях – иммуногистохимическое.