Выявлена зависимость выживаемости собак с остеосаркомой от уровня холестерина

06.08.17

Исследователи из Университета штата Орегон и Университета штата Айова (США) выявили, что холестерин может служить биомаркером остеосаркомы; кроме того, выживаемость выше у больных собак, имеющих более высокий уровень холестерина в крови.

Учёные исследовали собак, которые были разделены на три группы. 64 собаки имели остеосаркому, 30 – переломы костей и 31 собака была здорова. Обнаружилось, что 29 из 64 собак с остеосаркомой имели уровень холестерина, значительно превышающий таковой у собак из двух других групп. 3 из 30 собак с переломами и 2 из 31 здоровых собак также имели высокий уровень холестерина.

35 животных с остеосаркомой имели новообразования конечностей. Конечности впоследствии были ампутированы, после чего животным была проведена химиотерапия. Собаки с повышенным уровнем холестерина имели время выживаемости после этого 455 дней, что более чем на 200 дней больше среднего строка выживаемости у собак с нормальным холестерином. Авторы говорят, что пока не могут объяснить роль холестерина в заболевании и почему с высоким уровнем холестерина связан лучший прогноз.

Результаты были опубликованы в Journal of Small Animal Practice.

Источник: vettimes.co.uk